Cursos y Noticias

¿Debo transferir a otro puesto de trabajo en caso el trabajador tenga una enfermedad común?

La Ley 29783 “Ley de seguridad y salud en el trabajo”, en su artículo 76 indica que “los trabajadores tienen derecho a ser transferidos en caso de accidente de trabajo o enfermedad ocupacional a otro puesto que implique menos riesgo para su seguridad y salud, sin menoscabo de sus derechos remunerativos y de categoría”....
Leer Mas