¿Qué implica dar capacitación y entrenamiento en SST al trabajador?

Foto 2La Ley de SST N°29783 y su Reglamento DS 005-2012-TR mencionan en diversos artículos la obligación del empleador en dar formación e información al trabajador a fin de que pueda desempeñar su puesto de trabajo en forma segura.

Las formas de cumplir esta obligación son variadas y las especifica la Ley SST y su Reglamento:

  • Difusión de las matrices IPER a los trabajadores.
  • Capacitaciones en SST sobre peligros a los que esté expuesto el trabajador
  • Inducciones específicas en el puesto de trabajo.
  • Entregar las recomendaciones de SST a cada trabajador.
  • Contar con un Reglamento de SST que contenga los estándares de trabajo, y haberlo entregado a cada trabajador.

Referente a la obligación de dar al trabajador no menos de 04 capacitaciones en SST al año (ver Ley de SST N° 29783, artículo 35-b), se debe tener cuidado que las mismas sean sobre temas que apliquen a la labor específica que realiza el trabajador.

Se suele cometer el error de dar capacitaciones sobre temas generales. Así, se tiene el caso de una empresa sancionada por la SUNAFIL, por un accidente de un trabajador (ver Resolución de Intendencia N° 00008-2016-SUNAFIL/IRE-TUM). Esta empresa no pudo demostrar fehacientemente, entre otras obligaciones, el haber dado capacitación en SST a este trabajador accidentado. sólo pudo evidenciar haber dado una capacitación sobre “Gestión de SST según la ley de SST y su Reglamento”, la cual fue desestimada por la SUNAFIL como una de las 04 capacitaciones anuales, ello por no aplicar a la labor específica que realizaba el trabajador:

  • Si bien esta capacitación es interesante, no brinda conocimientos para controlar algún peligro específico al que este expuesto el soldador.
  • Esta capacitación sería apropiada para el Comité y/o Supervisor SST, a fin de que se pueda tener una idea completa de lo que implica sus responsabilidades. Tener en cuenta que el empleador deberá dar capacitaciones especializadas en SST a los miembros del Comité y/o Supervisor SST a fin de que puedan cumplir adecuadamente sus funciones (DS 005-2012-TR artículo 66).

Si deseas recibir semanalmente estos artículos, escríbenos a informes@egcperu.com indicando tu nombre completo y correo electrónico.

Related Posts

No hay comentarios aun.

Deja tu comentario